Lot n° 59

Jean-Léon Gérôme

Résultat :
Estimation :

Jean-Léon Gérôme Vesoul 1824 - 1904 Paris Tigre à l'affût Huile sur toile Inscrit et signé par Morot en bas à gauche Esquisse de J.L Gérôme/ A. Morot 36,4 x 55,5 cm ; 14¼ by 21¾ in. Nous remercions le Dr. Emily M. Weeks pour son aide au cataloguing de cette œuvre, qui sera incluse dans la version révisée du catalogue raisonné actuellement en préparation par Gerald M. Ackerman. Provenance Succession de l'artiste ; Offert par sa veuve au médecin de Jean-Léon Gérôme ; Par descendance ; Collection particulière, Paris, en 2017 (acquis au précédent).