Jean-Léon Gérôme
Vesoul 1824 - 1904 Paris
Tigre à l'affût
Huile sur toile
Inscrit et signé par Morot en bas à gauche Esquisse de J.L Gérôme/ A. Morot
36,4 x 55,5 cm ; 14¼ by 21¾ in.
Nous remercions le Dr. Emily M. Weeks pour son aide au cataloguing de cette œuvre, qui sera incluse dans la version révisée du catalogue raisonné actuellement en préparation par Gerald M. Ackerman.
Provenance
Succession de l'artiste ;
Offert par sa veuve au médecin de Jean-Léon Gérôme ;
Par descendance ;
Collection particulière, Paris, en 2017 (acquis au précédent).