Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

LONGWY, Grande et rare paire de vases en faïence de forme balustre, émaux en reliefs cernés sur fond jaune impérial à sujets de dragons chinois, de papillons et de branchages fleuris, le col et le talon sont soulignés par des frises. Les anses en ailettes formant dragons, n° de décor D536, n° de forme 1067, marque en creux type 1/11, circa 1878, H. 61 cm. (possible restauration ou ajout polychrome à l'intérieur des cols)