Max ERNST (1891-1976)
Un caprice de la nature, 1961
Sérigraphie en couleurs sur vélin d’Arches, numérotée en bas à gauche et signée en bas à droite
Imprimé par Jacomet et éditée par Galerie Lucie Weill
Edition à 100 exemplaires
64,9 x 46 cm
Bibliographie : Max Ernst, Œuvre-Katalog – Das graphische werk, vol.I, Helmut Leppien & Werner Spies, Editions Menil Foundation, Houston, Texas & Verlag M. DuMont Schaubert, Köln, 1975, page 247, reproduit sous le n° A8