Lot n° 150

Estimation :

Très grand camée à couches multiples gravé d'un buste d'Hercule à gauche. Le héros est représenté barbu, et son abondante chevelure ondulée ceinte d'une couronne de lauriers est nouée derrière la nuque. Les épaules sont recouvertes de la «léonté» nouée sous le menton. Les détails sont finement gravés. Agate blanche, grise et brune. Fêlures visibles. Petits éclats visibles. Le noeud de la dépouille semble avoir été rapporté. Verso poli (d'origine). Monté dans un écrin ancien (XIXe siècle). XVIe-XVIIe siècles dans le style romain. Hauteur : 14,5 cm Provient d'une importante collection de glyptique. Assisté d'Antoine Tarantino, expert, tél. : 06.15.44.68.46 - email : contact@galerietarantino.com