Collier articulé en vermeil 800 millièmes, les motifs à décor d'agrafes de feuillages ornés de nacre et pierres vertes retenant au centre un motif plus important également serti de nacre et de pierres vertes.
Travail du XIXe siècle.
(Égrisures et manques).
Longueur : 42 cm
Poids brut : 45,1 g
On y joint un collier de boules de corail ou composition en chute, le fermoir en métal.