Manufacture royale de Tapis - Espagne
Grand tapis... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Grand tapis au points noués de forme rectangulaire à fond beige et décor géometriques polychrome à l'imitation du marbre. La rosace centrale bordée d'un octogone et de panneaux à motifs géométriques.
Monogrammé RFT pour " Real Fábrica de Tapices, Fuenterrabia, Madrid'
L 800 x L 550 cm environ
Provenance : Vente Paris Hotel Drouot, 14 décembre 1990, lot 152.