Grande table de bibliothèque en bois de violette,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Grande table de bibliothèque en bois de violette, de forme mouvementée, ouvrant à trois tiroirs de chaque côté, avec quatre pupitres à crémaillère, reposant sur des pieds pincés et cambrés ; (accidents et manques).
Italie, probablement Gênes, vers 1760.
H 79X L 137X P 137cm
Provenance : Galerie Aveline, achetée en 1990
(la facture mentionne en provenance l'ancienne collection du vicomte de Bonchamps).