Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Grande table de bibliothèque en bois de violette, de forme mouvementée, ouvrant à trois tiroirs de chaque côté, avec quatre pupitres à crémaillère, reposant sur des pieds pincés et cambrés ; (accidents et manques). Italie, probablement Gênes, vers 1760. H 79X L 137X P 137cm Provenance : Galerie Aveline, achetée en 1990 (la facture mentionne en provenance l'ancienne collection du vicomte de Bonchamps).