Etienne BOUHOT (1780-1862)
Vue générale de Tonnerre
Etude... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Etienne BOUHOT (1780-1862)
Vue générale de Tonnerre
Etude préparatoire.
Huile sur papier marouflé sur toile.
31 x 56,5 cm
Provenance : descendance de l'artiste.
La vue générale de Tonnerre est un tableau commandé par Louis Charles Bizet, grand amateur d'art, présenté au salon de 1827 sous le titre " Vue prise à Tonnerre ".
Cette oeuvre a été lithographiée à partir de 1828 par Engelmann à Paris d'après les dessins d'Arnout.
La vue générale de Tonnerre, ayant disparu pendant la Seconde Guerre mondiale, il ne reste que notre esquisse et la lithographie.
Voir "Etienne Bouhot, 1780 - 1862, Musée de Semur-en-Auxois, 2001" p. 49 du catalogue d'exposition.