Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Etienne BOUHOT (1780-1862) Vue générale de Tonnerre Etude préparatoire. Huile sur papier marouflé sur toile. 31 x 56,5 cm Provenance : descendance de l'artiste. La vue générale de Tonnerre est un tableau commandé par Louis Charles Bizet, grand amateur d'art, présenté au salon de 1827 sous le titre " Vue prise à Tonnerre ". Cette oeuvre a été lithographiée à partir de 1828 par Engelmann à Paris d'après les dessins d'Arnout. La vue générale de Tonnerre, ayant disparu pendant la Seconde Guerre mondiale, il ne reste que notre esquisse et la lithographie. Voir "Etienne Bouhot, 1780 - 1862, Musée de Semur-en-Auxois, 2001" p. 49 du catalogue d'exposition.