Thomas Ritter
1955 Höxter - vit et travaille à Lauenau - "Ohne Titel" - technique mixte/papier. 34,9 x 34,9 cm (dimensions de la feuille). Signé et daté en r. u. : Ritter (20)13. Au verso sur l'étiquette de la galerie (Galerie Depelmann, Langenhagen), mention du passe-partout. Encadrement en pleine vue sous verre. - Provenance : Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit. : www.thomasritter.org T. Ritter a étudié les arts libéraux à la Fachhochschule de Hanovre de 1985 à 1990. De 1989 à 1997, il a été chargé de cours à l'université de Hanovre. Il est marié à l'artiste Susann Karsthof et travaille dans son atelier de Lauenau, près de Hanovre.
Hanovre