Valentin Oman
1935 St. Stefan bei Villach - Sans titre (personnage) - Technique mixte/vergé. 25,3 x 13 cm. Signé r. u. : Oman. Lieu et date en bas à gauche : Vienne, 8-11 II (19)94. Au verso sur l'étiquette de la galerie (Galerie Depelmann, Langenhagen), mention du passe-partout. Entièrement visible sous verre. - Provenance : Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit. : www.oman-valentin.com L'artiste, né en Autriche près de Villach, a étudié de 1958 à 1962 avec le professeur Hilde Schmid-Jesser à l'actuelle Université des arts appliqués de Vienne. En 1963, il a terminé une classe spéciale de gravure auprès du professeur Riko Debenjak à l'Académie des beaux-arts de Ljubljana. Valentin Oman a jusqu'à présent exposé de nombreuses œuvres en Autriche et à l'étranger (notamment en Oman et au Yémen) et a reçu des commandes publiques en Autriche pour des travaux sur des bâtiments et dans l'espace public. Valentin Oman est docteur honoris causa de l'université de Klagenfurt, titulaire de la croix d'honneur pour la science et l'art de première classe et a reçu l'ordre du mérite d'or de l'État slovène. Il vit et travaille à Vienne et à Finkenstein / Bekstanj.