Lot n° 953

Gina Gass

Résultat :
Estimation :

Gina Gass 1946 Cologne - vit et travaille à Hanovre - "Probe" - gouache/papier. 50,5 x 56 cm. Signé et daté en bas à gauche : Gina Gass (19)90. Au dos, sur l'étiquette (Galerie Depelmann, Langenhagen), mention du passe-partout. Entièrement visible, encadré sous verre. - Provenance : Galerie Depelmann, Langenhagen. Après son baccalauréat en 1964 à Berlin, elle y a étudié les sciences culturelles, puis a travaillé comme assistante de rédaction au DEFA Filmstudio für Dokumentarfilme Berlin et comme collaboratrice filmologique au Staatliches Filmarchiv Berlin. Elle a suivi une formation artistique de 1975 à 1978 dans l'atelier d'Eberhard Hückstädt et travaille depuis comme peintre indépendante.