Gina Gass
1946 Cologne - Sans titre - gouache/papier. 75 x 60 cm. Signé et daté en bas à gauche : Gina Gass (19)85. Au dos, sur l'étiquette de la galerie (Galerie Depelmann, Langenhagen), mention du passe-partout. Encadré sous verre. - Provenance : Galerie Depelmann, Langenhagen. Après son baccalauréat en 1964 à Berlin, elle y a étudié les sciences culturelles, puis a travaillé comme assistante de rédaction au DEFA Filmstudio für Dokumentarfilme Berlin et comme collaboratrice filmologique au Staatliches Filmarchiv Berlin. Elle a suivi une formation artistique de 1975 à 1978 dans l'atelier d'Eberhard Hückstädt et travaille depuis comme peintre indépendante.