Lot n° 150

Estimation :

Pierre SOULAGES (1919 - 1922) Composition N°43, 1995 Lithographie en couleurs, épreuve d'artiste signée en bas à droite et numérotée VIII/X en bas à gauche. Arte, Paris, imprimeur, Arcat Sida, Paris, éditeur. Dimensions de la planche : 48 x 70 cm. Provenance : Sur déclarations du vendeur : -Don de l'artiste au poète Yves Bonnefoy, ami de l'artiste -Remis par le poète Yves Bonnefoy à l'actuel propriétaire Bibliographie : - Pierre Encrevé, Soulages l'oeuvre imprimé, BNF, Paris, 2003, oeuvre reproduite sous le n°92.