Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

Crèche ; École de Trapani, 18e siècle et plus tard. Os, coquillages et corail sculptés. Préserve la balise. Dimensions : 49 x 56,5 x 37,5 cm. Crèche en os, corail et coquillages avec une ornementation complexe et de nombreux détails. Cette pièce à l'esthétique idéalisée et fantaisiste recrée une architecture naturelle pour encadrer la crèche au centre. Cette zone présente un portique qui suit des modèles classiques et rappelle fortement les conceptions architecturales éphémères. Deux bergers laissent place à la présence de la Sainte Famille, et l'œuvre est complétée par de petites figures inspirées du genre, comme des moutons, des rats et des chats. La ville de Trapani était l'un des principaux centres de production de produits de luxe pendant la période baroque. Héritiers de la tradition classique et également influencés par le monde arabe, ils ont créé de nombreux objets d'une qualité extrême avec des matériaux particulièrement nobles. Ils excellaient dans le travail de l'albâtre et du corail, comme dans notre cas. La crèche italienne est l'une des traditions de Noël les plus établies, et elle est restée inchangée pendant des siècles. La plus ancienne est celle qui se trouvait dans l'église de Santa Maria del Mesebre en 1025 et qui n'est connue que par des sources documentaires. Une autre des plus anciennes est celle d'Amalfi, datant du XIVe siècle. En 1340, la reine Sancha de Majorque (épouse de Robert Ier d'Anjou) offrit à la Clarisse une crèche pour la nouvelle église, dont la figure de la Vierge Marie est conservée aujourd'hui (musée de San Martino). Un autre exemple parmi les plus anciens, daté de 1478, est une crèche de Pietro et Giovanni Alemanno avec douze personnages. Elles étaient également réalisées en marbre, comme en témoigne celle d'Antonio Rossellino de Sant'Anna dei Lombardi, datée de 1475. Ainsi, dès le XVe siècle, les sculpteurs napolitains se sont spécialisés dans ce genre et, au XVIe siècle, les premiers personnages en terre cuite sont apparus dans la crèche de Matteo Mastrogiudice, un noble de Sorrente. Au XVIIe siècle, la crèche napolitaine s'agrandit et les figures se multiplient ; les personnages sont plus petits et souvent en bois. Enfin, le XVIIIe siècle est l'âge d'or de la crèche à Naples, sous le règne de Charles III. Les figures se multiplient, la narration de la représentation augmente et l'on verra toutes sortes d'éléments profanes, avec des représentations de personnages nobles mais aussi de bergers, d'aubergistes, de commerçants, etc.