Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Enclume d'orfèvre ou d'horloger. Maçon. XVIIe-XVIIIe siècle. En fer, ciselée de motifs maçonniques. Dimensions : 97 x 16 x 4,5 cm : 97 x 16 x 4,5 cm. La franc-maçonnerie englobe depuis l'Antiquité des éléments appartenant à la corporation de la construction, et non à la forge à proprement parler, et l'on peut donc supposer que cette enclume était un outil de travail. Ce qui est indéniable, c'est qu'elle appartient à l'Ordre, probablement au fondateur de la loge de la guilde des orfèvres. Parmi les éléments décoratifs qui ornent l'avers, on observe le Temple et une équerre (symbole de justice) avec un compas (harmonie). Vient ensuite le triangle des points, principe d'unité et troisième signe distinctif de la franc-maçonnerie (avec l'équerre et le compas). Le nom "Freixas" est inversé, ce qui montre que le candidat est impliqué dans le macrocosme (univers de la loge) en tant que microcosme. D'autres symboles se rapportant à la construction et à l'équité sont le fil à plomb et la balance. Les 12 points totaux sont des nombres kabbalistiques qui font également référence aux 12 constellations, aux 12 mois de l'année et aux 12 apôtres. Au dos de l'enclume, on observe les lettres "S I" qui déterminent son appartenance à la Loge Symbolique ou Loge Saint-Jean. La dénomination du saint, en latin, se superpose à une autre figure antérieure, "Ianus", d'où le changement de lettre. L'origine de la franc-maçonnerie se perd dans le temps, mais le nom de l'ordre apparaît pour la première fois en France en 1375. Elle est née comme une organisation fraternelle ayant ses origines dans les guildes de tailleurs de pierre qui, à partir de la fin du 13ème siècle, ont réglementé les qualifications des tailleurs de pierre et leur interaction avec les autorités et les clients.