Masque d'initiation
Peuple Ziba, Tanzanie
Bois... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Masque d'initiation
Peuple Ziba, Tanzanie
Bois à patine noire, kaolin
H. 27 cm
Provenance :
Galerie Olivier Laroque, Nîmes
Collection Jean-Claude L'Herbette
D'après Olivier Laroque, ce masque a été acquis du chef coutumier du village de Hija, près de Hibadakuli, qui lui-même le détenait de son grand-père.
Un certificat sera remis à l'acquéreur.