Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Statuette de divination Peuple Montol, Nigeria Bois dur à belle patine noire et d'usage H. 46,5 cm Provenance : Galerie L'Accrosonge, Paris Galerie Alain de Monbrison, 2008 Collection Jean-Claude L'Herbette Un certificat d'Alain de Monbrison, qui sera remis à l'acquéreur, indique que l'audace géométrique alliée à la superbe patine d'usage fait de cette sculpture un rare et précieux témoignage de l'art Montol.