Statuette de divination
Peuple Montol, Nigeria
Bois... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Statuette de divination
Peuple Montol, Nigeria
Bois dur à belle patine noire et d'usage
H. 46,5 cm
Provenance :
Galerie L'Accrosonge, Paris
Galerie Alain de Monbrison, 2008
Collection Jean-Claude L'Herbette
Un certificat d'Alain de Monbrison, qui sera remis à l'acquéreur, indique que l'audace géométrique alliée à la superbe patine d'usage fait de cette sculpture un rare et précieux témoignage de l'art Montol.