Rare paire de masques d'initiation
Peuple Fang,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Peuple Fang, Sud Cameroun
Bois, pigments noirs et blancs, patine d'usage
H. 78 cm et 76 cm
Provenance :
Collectés en 1958 dans la région de Kribi
Collection privée, Figeac
Galerie Bruno Frey, Arnay-le-Duc, 2015
Collection Jean-Claude L'Herbette
Une étude de Louis Perrois qui sera remise à l'acquéreur conclue que ces deux masques ont été façonnés pour un usage traditionnel et qu'ils renvoient très directement aux trouvailles de G. Tessmann en 1907.