Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Rare paire de masques d'initiation Peuple Fang, Sud Cameroun Bois, pigments noirs et blancs, patine d'usage H. 78 cm et 76 cm Provenance : Collectés en 1958 dans la région de Kribi Collection privée, Figeac Galerie Bruno Frey, Arnay-le-Duc, 2015 Collection Jean-Claude L'Herbette Une étude de Louis Perrois qui sera remise à l'acquéreur conclue que ces deux masques ont été façonnés pour un usage traditionnel et qu'ils renvoient très directement aux trouvailles de G. Tessmann en 1907.