Archaïque statue d'hermaphrodite
Style Nyongom,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Style Nyongom, Peuple Dogon, Mali
XVIe-XVIIIe Siècle (test C14, Acheolabs, C14-06-37-04)
Bois dur à patine naturelle érodée, accidents et manques visibles
H. 115 cm
Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité
Vente Vérité du 15 juin 2006, numéro 16
Collection Jean-Claude L'Herbette