Masque Karanga
Peuple Mossi, Burkina Faso
Bois... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Masque Karanga
Peuple Mossi, Burkina Faso
Bois dur, traces de polychromie, accidents et manques visibles.
H. 87 cm
Provenance :
Acquis dans les années 1940 par l'administrateur d'Ecouen. (d'après G. Chesne)
Galerie Chesne, Lyon, 2009
Collection Jean-Claude L'Herbette