Importante statue-fétiche
Peuple Baoulé, Côte... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Importante statue-fétiche
Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois à patine sacrificielle
H. 80 cm
Provenance :
Galerie Schoffel-Valluet, 2011
Collection Jean-Claude L'Herbette
Publication :
Bertrand Goy, 2012, Côte d'Ivoire, premiers regards sur la sculpture, p. 69 vol. 1 et n°55, p. 64, vol. 2.