Superbe torse féminin
Peuple Dogon, Mali
Bois... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Superbe torse féminin
Peuple Dogon, Mali
Bois érodé, traces de la patine d'origine
H. 42 cm
Provenance :
Collection Maxime du Chayla, Paris
Collection privée Bruxelles
Collection Jean-Claude L'Herbette
Pour Bernard de Grunne, cette œuvre se rattache à un sous-style du Maître d'Ogol.