CHINE, Canton - Début XXe siècle
Paire d'importants vases en porcelaine émaillée polychrome, vert, jaune, manganèse et bleu, à décor en relief d'un fonctionnaire assis à sa table dans son palais regardant une pièce de théâtre. Les côtés ornés en relief de fleurs de pruniers parmi les bambous. Deux anses en forme de deux lions s'affrontant, le col orné en relief de deux phenix, le pied de deux dragons.
H. 131 et 134 cm
Sur des socles en bois européens.
Dim. socles : H. 54 cm, Diam. 42