Panneau composite d'Iznik
Panneau quadrifolié composé de cinq éléments de revêtement en céramique siliceuse dont un carreau carré et quatre écoinçons se répondant deux à deux, à décor polychrome sous glaçure incolore. Les écoinçons ornés de tiges florales jaillissantes, le carreau orné d'une composition quadripartite de fleurs composites et de palmettes formant des arabesques.
Etat : ancienne fracture et deux fêlures sur le carreau. Les écoinçons sont tous cassés à leur extrémité inférieure, et leur côté est abimé. L'un des écoinçons est fracturé.
Vendu en l'état.
Traces de peinture noire sur tous les carreaux provenant du cadre. Cadre ancien en bois partiellement démonté ou cassé.
Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle
Dim. carreau : 26 x 26 cm ; Long. écoinçons : 23 cm ; Haut. : de 13 à 14,5 cm ; Dim. : totale : 63 x 63 cm
Provenance :
succession de M. T., Paris
Expert : Laure Soustiel ; laure@soustiel.com (+33 6 09 47 27 31)