Lot n° 49

Estimation :

JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Deux éléments en faïence émaillée polychrome et or comprenant un petit vase globulaire à décor de dignitaire et serviteur et oiseau sur une branche entouré de motifs textiles et une verseuse à décor d'une procession sur fond mille-fleurs, signé Ryozan. (Anse refaite, éclat) H. 7,1 et 8,8 cm