Lot n° 40

Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à quatre cases en laque fundame et décor en hira et taka maki-e de laque or et argent d'un shishi courant près d'une pivoine sous la lune sur une face, et deux shishi courant près des bambous sur l'autre face. L'intérieur en laque nashiji. (Usures, gerces, éclats, choc) H. 6,7 cm Ojime en suaka ciselé d'un dragon. Netsuke en bois sculpté en forme de fruit de lotus et graines mobiles. (Gerces, manques) H. 4,5 cm