JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Inro à quatre cases en laque fundame à décor en hiramaki-e de laque or et incrustation de nacre de papillons en vol au-dessus d'un bosquet de kiku près d'une barrière. Intérieur en laque nashiji.
Signé Chikahide et kao
H. 8,4 cm
Provenance :
E. A Wrangham collection n° 1497