JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Inro à quatre cases en laque fundame à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, argent et fundame de cascades et objets de lettrés parmi les rochers sous la lune. Intérieur en laque nashiji.
Signé Joka (Yamada Jokasai).
H. 9 cm
Provenance :
E.A Wrangham collection n° 1888.