JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Shinto tanto, hira zukuri , hada masame, hamon suguha, gomabashi d'un côté, koshi hi de l'autre, deux mekugi ana.
Signé Higo Daijo Sadakuni.
Nagasa 29,2 cm
Saya en laque rouge annelé, monture et fuchi kashira en fer à motifs de chauve-souris et nuées, kozuka en shibuichi à décor de feuilles de lierre, tsuba en fer à motifs de fleurs de cerisier.