Lot n° 6

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Shinto o-tanto, hira zukuri, hada masame, hamon suguha, un horimono ken et un horimono bonji, six mekugi ana dont deux rebouchés. Signé Echizen ju Harima Daij Fujiwara Shigetaka. Nagasa 30,3 cm Saya en laque mokume noire, fuchi kashi en shibuichi à décor de nuées, tsuba mokko gata en fer à décor de motifs géométriques, kozuka en shibuichi orné d'un dragon.