Lot n° 5

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Estimation :

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Shinshinto wakizashi, shinogi zukuri, hada masame, hamon midare, un mekugi ana. Signé Omi ju Tadatsune (rapportée). Nagasa 52,3 cm Saya en laque noire et or annelé de shibuichi, tsuba en fer à motifs de volutes, fuchi kashira en fer à décor de paysages, kozuka en fer orné d'inscriptions.