JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)
Shinto Tanto, hira zukuri, hada masame, hamon non visible, horimono ken et bonji d 'un côté, kurikara et bonji de l'autre
Signé Nobuhisa.
Nagasa 26 cm
Saya en laque rouge et noire, tsuba en fer à décor de vrilles et feuilles, kozuka en fer orné de bambous