Lot n° 1

JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Estimation :

JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) Shinto Tanto, hira zukuri, hada masame, hamon non visible, horimono ken et bonji d 'un côté, kurikara et bonji de l'autre Signé Nobuhisa. Nagasa 26 cm Saya en laque rouge et noire, tsuba en fer à décor de vrilles et feuilles, kozuka en fer orné de bambous