Lot n° 251

Estimation :

Brûle-parfum en argent (925) doré et blanc de forme navette sur piédouche ovale, à décor appliqué de fleurs et pampres de vignes, armoirie de CASTILLA y LEON. Anses doubles en forme de serpents enroulés Couvercle ajouré à la prise ornée d'un couple d'oiseaux sur des feuilles. Doublure en argent (925) blanc. Poinçon d'orfèvre : Jesus YANES. Numéroté 51/249. Poids total : 2.514 g - 25 x 29 x 17 cm. Quelques oxydations. Copie contemporaine du brûle-parfum livré par la manufacture royale MARTINEZ en 1815, et conservé actuellement dans les collections d'orfèvreries du Palais royal de Madrid.