Brûle-parfum en argent (925) doré et blanc de forme navette sur piédouche ovale, à décor appliqué de fleurs et pampres de vignes, armoirie de CASTILLA y LEON.
Anses doubles en forme de serpents enroulés
Couvercle ajouré à la prise ornée d'un couple d'oiseaux sur des feuilles.
Doublure en argent (925) blanc.
Poinçon d'orfèvre : Jesus YANES.
Numéroté 51/249.
Poids total : 2.514 g - 25 x 29 x 17 cm.
Quelques oxydations.
Copie contemporaine du brûle-parfum livré par la manufacture royale MARTINEZ en 1815, et conservé actuellement dans les collections d'orfèvreries du Palais royal de Madrid.