Grand sceau pendentif en or jaune (750) ornée d'une importante citrine ovale facettée en serti clos, retenue par trois filins ornés de têtes de canards et de frises de motifs divers.
Travail XIXème siècle.
Poids brut : 14.0 g. - H. : 4 cm.
Quelques soudures, déformations et petits accidents à la monture ; égrisures.