Bracelet articulé en or jaune (750) à maillons plats, creux, ciselés de fleurs et centré d'un médaillon ovale en porcelaine à motif émaillé polychrome d'une composition florale, souligné par deux motifs d'enroulements appliqués.
Fond de maintien en nacre blanche.
Fermoir cliquet avec chaînette de sécurité.
Époque Napoléon III.
Poids brut : 37.5 g - Tour de poignet : 16 cm.
Deux petites goupilles de fixation du médaillon manquantes.
Rayures et usures ; petits chocs ; fêlure au médaillon