Lot n° 42

Estimation :

Bracelet articulé en or jaune (750) à maillons plats, creux, ciselés de fleurs et centré d'un médaillon ovale en porcelaine à motif émaillé polychrome d'une composition florale, souligné par deux motifs d'enroulements appliqués. Fond de maintien en nacre blanche. Fermoir cliquet avec chaînette de sécurité. Époque Napoléon III. Poids brut : 37.5 g - Tour de poignet : 16 cm. Deux petites goupilles de fixation du médaillon manquantes. Rayures et usures ; petits chocs ; fêlure au médaillon