Lot n° 41

Estimation :

Bracelet rigide ouvrant en or jaune (750) à décor de rinceaux gravés, à coquilles stylisées appliquées sur les épaulements et centré d'un important médaillon ovale de jaspe sanguin entouré d'une chaîne. Fermoir cliquet à crans, pour lise à taille, avec chaînette de sécurité. Époque Napoléon III. Poids brut : 46.5 g - Tour de poignet : 14.5 cm. Chaînette supérieure manquante. Transformations, dont médaillon initialement amovible, mais soudé postérieurement. Rayures, soudures et quelques chocs, et petits trous ; quelques égrisures.