Bracelet rigide ouvrant en or jaune (750) à décor de rinceaux gravés, à coquilles stylisées appliquées sur les épaulements et centré d'un important médaillon ovale de jaspe sanguin entouré d'une chaîne.
Fermoir cliquet à crans, pour lise à taille, avec chaînette de sécurité.
Époque Napoléon III.
Poids brut : 46.5 g - Tour de poignet : 14.5 cm.
Chaînette supérieure manquante.
Transformations, dont médaillon initialement amovible, mais soudé postérieurement.
Rayures, soudures et quelques chocs, et petits trous ; quelques égrisures.