Paire de pendants d'oreilles en or jaune (585) formés de dormeuses de forme losangique et retenant un pendant amovible à motif de noeud retenant en pampille des motifs ovales ponctués de perles natives.
Poids brut total : 9,5 g - H. 5,6 cm.
Rayures et usures.