Grand médaillon porte-souvenir à monture en or jaune (750) orné d'une miniature figurant une femme, à mi-corps, au diadème de perle, au recto, et d'un motif de feuille, au verso.
Poids brut : 16,8 g. - H. 4 cm
Usures en bordures de la miniature.