Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor ciselé d'un cartouche sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes peints en bleu pour les minutes.
Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel (bloqué).
cache-poussière en or jaune (750) signé Cagondy à Besançon.
Poids brut : 71.4 g - Diam. : 44 mm.
Rayures et usures.