Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de médaillons cerclé de fleurons en émail noir.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes.
Cache-poussière en cuivre.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Avec une clé en or jaune (750).
Poids brut total : 26.4 g - Diam. : 3.2 cm.
Rayures d'usage ; accident à la clé.