Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor rayonnant.
Cadran doré guilloché, index chiffres romains peints pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à coq à spirale et remontage à clé.
Avec une clé de remontage en or jaune (750) .
Début du XIXème siècle, antérieur à 1838.
Poids brut total : 33,6 g. - Diam. : 3,8 cm
Rayures, petits chocs ; accident à l'axe de la bélière.
Dans un écrin gainé de cuir vert (usures).