Lot n° 2

Estimation :

Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle arrière à décor rayonnant. Cadran doré guilloché, index chiffres romains peints pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à coq à spirale et remontage à clé. Avec une clé de remontage en or jaune (750) . Début du XIXème siècle, antérieur à 1838. Poids brut total : 33,6 g. - Diam. : 3,8 cm Rayures, petits chocs ; accident à l'axe de la bélière. Dans un écrin gainé de cuir vert (usures).