Lot n° 1

Estimation :

Montre de gousset à coq. Boîtier en ors (750) de trois tons à décors d'un chien assis devant un vase fleuri dans un parc, de guirlandes et de chutes de roses nouées, et de courses de rubans perlées. Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement à spirale, à remontage à clé. Platine signée "Duchêne Geneve" et numérotée 121205. Sonnerie à la demande (mécanisme à revoir). Dernier quart du XVIIIème. Poids brut : 65,3 g. - Diam. : 4,2 cm. Cheveux et éclat au cadran ; usures et rayures aux décors ; une vis manquante.