Montre de gousset à coq.
Boîtier en ors (750) de trois tons à décors d'un chien assis devant un vase fleuri dans un parc, de guirlandes et de chutes de roses nouées, et de courses de rubans perlées.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à spirale, à remontage à clé. Platine signée "Duchêne Geneve" et numérotée 121205.
Sonnerie à la demande (mécanisme à revoir).
Dernier quart du XVIIIème.
Poids brut : 65,3 g. - Diam. : 4,2 cm.
Cheveux et éclat au cadran ; usures et rayures aux décors ; une vis manquante.