Lot n° 27

Estimation :

Claude BONNEFOND (Lyon 1796 - 1860) Étude de moine Toile d'origine Hauteur : 41 cm Largeur : 33 cm Signé et daté en bas à gauche 1837 Dimensions avec la cadre : 57 x 47,5 cm (Restaurations et petits accidents au cadre) Elève de Pierre Revoil à Lyon, Bonnefond est protégé par le duc de Berry dans sa jeunesse, qui lui achète plusieurs oeuvres. La mort de son mécène le pousse à venir tenter sa chance à Paris et à rejoindre Orsel dans l'atelier de Guérin. Lorsque ce dernier est nommé directeur de Villa Médicis, notre peintre le rejoint à Rome de 1825 à 1830. A la suite de Léopold Robert, Bonnefond développe des sujets pittoresques tirés de la vie quotidienne des italiens, comme le font à la même époque François-Joseph Navez, Jean-Victor Schnetz ou un Pierre Bonirotte. Cette veine dont témoigne notre tableau, entre néo-classicisme et romantisme, obtient alors et encore aujourd'hui. un grand succès. CABINET TURQUIN. Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.com. Le tableau est visible chez l'expert. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le 28 juin 2023 sur rendez-vous, à Neuilly 92200 (Métro : Les Sablons, Ligne 1). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]