Lot n° 51

Estimation :

Masque-heaume buffle Kablé, Toussian, Nord du Burkina Faso Début du XXème siècle Bois H. 63,5 cm - L. 29 cm Provenance : Collection Dr. Klaus-Jochen Krüger, Berlin, Allemagne Bibliographie : Petridis Constantine. Buffalo Helmets of Tussian and Siemu Peoples of Burkina Faso. African Arts. 2008. Savant ordonnancement quasi architectural des éléments constituant le visage. Alternant les plans courbes et rectilignes, conférant harmonie et vigueur à la composition, ce puissant masque-casque exprime toute la présence de la figure spirituelle contenue dans la représentation stylisée d'un bovidé. Hissé sur un casque hémisphérique, fermement campé sur ses pattes décrites par quatre éléments verticaux, la figure du buffle symbole de prestige, s'offre à nous sous des traits audacieux. A la géométrie formelle du corps de l'animal aux arêtes vives, prolongé par une queue verticale fièrement dressée, s'oppose la douceur des modelés des grandes cornes incurvées et de la face aux contours arrondis, animée de deux grands yeux circulaires. Ces masques kablé sont les incarnations immatérielles d'animaux associés à des esprits tutélaires, dont les pratiques trouvent leur origine à travers la société initiatique à vocation socio-religieuse Do. Le buffle, au sommet de la hiérarchie symbolique des animaux-emblèmes, donne son nom aux initiés qui l'honorent comme animal protecteur, lors d'une grande cérémonie ayant lieu tous les trente à quarante ans. A l'occasion de la période de réclusion, les initiés, exclusivement des hommes, reçoivent une instruction poussée sur les savoirs inhérents à la société Do, tel que l'apprentissage de la langue secrète do wey, les fonctions et significations des masques, ainsi qu'une formation à la sculpture de masques, tout en développant la maîtrise des danses et des mouvements de leur animal totem. Hormis cet événement exceptionnel, les masques kablé étaient portés lors des funérailles, mais également à l'occasion de rituels purificatoires destinés à convoquer les forces spirituelles favorisant la fertilité des femmes et des récoltes. Lors de célébrations dédiées, le chef du village arborait le masque-casque sculpté d'un buffle tout en dansant devant sa porte. Au-delà de la charge symbolique, les masques kablè revêtent ainsi une fonction hautement identitaire, permettant aux individus de la communauté d'élaborer des liens et des connaissances communes sur le monde qui les entoure.