Lot n° 48

Estimation :

Oiseau Sakalave, Madagascar Bois H. 50 cm Provenance : Collection Pierre Langlois, France Marqueurs de tombeaux, chez les Sakalava, vivant le long de la côte Ouest de Madagascar, des représentations d'effigies humaines mais également de grands oiseaux, symbolisant l'âme, sont sculptés pour orner, les angles et les côtés des sépultures. Inscrit dans un bois érodé par le vent de l'océan Indien, la pluie et le soleil, cet oiseau présente un jabot renflé, signifié par un sobre et bel arrondi. Ses ailes en léger relief épousent et reprennent subtilement la forme de son ventre. Surmontée par un long cou, s'affinant en son extrémité, la tête par métonymie est formée d'un long bec plongeant vers l'avant, vers le sol, vers la terre ou le défunt repose. Ancienne collection Pierre Langlois (1966) présenté par Bernard De Grunne dans son ouvrage Sakalava (2018, p. 52).