Bibliothèque basse sur plinthe en acajou mouluré ouvrant à deux vantaux vitrés. Montants à pans coupés et montants arrières à ressaut à larges cannelures rudentées. Dessus de marbre gris Sainte Anne (cassé). Estampillée Canabas et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. Joseph Gengenbach, dit Canabas, reçu maître en 1766. 94 x 211 x 52 cm. Bibliographie: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989.