Lot n° 19

David III RYCKAERT (Anvers 1612 - 1661)

Résultat :
Estimation :

Kermesse en plein air Toile 70 x 98 cm Issu d'une dynastie de peintres, Ryckaert s'illustre et se distingue des autres artistes de sa famille par une touche particulièrement fluide, aux coloris vifs et nuancés. Il se rapproche par l'envergure de ses compositions, mais aussi par un goût certain du détail, des productions de David Teniers le Jeune (1610-1690). Il se consacre au début de sa carrière à l'art du paysage, pour ensuite évoluer vers les scènes intérieures, très en vogue au milieu du XVIIème siècle. Ces scènes de genre illustrent souvent des paysans aux attitudes exagérées, à la limite de la caricature, à la manière d'Adriaen Brouwer dont Ryckaert s'inspira beaucoup. Notre réjouissance villageoise, aux dimensions remarquables, permet à Ryckaert de multiplier les figures, dont chaque groupe raconte une histoire, animant l'œuvre d'une irrésistible vitalité. Provenance: Gemalde Galerie de Dresde n°S551, Kreismuseum Querfurt (prêt), Schloss Kohren-Sahlis/Borna n° 9 Selon une étiquette au dos de l'oeuvre Galerie Xavier Goyet, Marseille, 2009 Collection privée, par descendance jusqu'à aujourd'hui