Lot n° 22

AN IMPORTANT BOULLE CABINET

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT CABINET BOULLE En bois ébonisé, trois portes abondamment incrustées de métal jaune, de tortue naturelle et peinte, d'émail et d'étain, représentant des motifs floraux. Appliques et montures en bronze ciselé et doré avec guirlandes, cartouches, motifs floraux et têtes de satyres. Plateau d'origine en marbre noir (restauré). France, XIXe siècle. Restauré à la Fundação Ricardo Espírito Santo Silva (Lisbonne). Dimensions : 110x148.5x45 cm. Note : peut-être par Jeune Befort Mathieu (1813-ca.1885).