Lot n° 11

Estimation :

Chine XVIIIème. Lot comprenant : - 4 pochons et soucoupes à décor Imari Chine animé. - Une théière à décor Imari Chine. - Une assiette en porcelaine de la compagnie des Indes à décor en émaux de la famille rose de pivoines et d’un daim. - Une tasse à sorbet et sa sous-tasse en porcelaine de la Compagnie des Indes en émaux de la famille rose d’un décor floral. - Une assiette à décor blanc bleu d’oiseaux fantastiques. - Un plat à décor blanc bleu d’une terrasse aux fleurs (diamètre 31 cm). -Huit petites pièces dépareillées en décor blanc et bleu. Egrenures, petits incidents. China uit de 18e eeuw. Kavel bestaande uit: - 4 kommetjes en schotels met Imari China decoratie. - Een theepot met Imari China decoratie. - Een porseleinen bord van de Indische Compagnie versierd in famille rose emaillele met pioenrozen en een hert. - Een porseleinen sorbet kop en schotel van de Indische Compagnie in famille rose emaillele met bloemendecoratie. - Een bord met blauw wit decor van sprookjesachtige vogels. - Een schaal met blauw wit decor van een voet met bloemen (diameter 31 cm). -Acht kleine beschadigde voorwerpen in wit en blauw. Scherfjes, kleine incidenten.