Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Chine, début XXème. Vasque à poissons en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor reposant sur un fond jaune de papillons, chrysanthèmes, melons d’eau et coloquintes. Le col orné de grecques et guirlandes de ruyi. Des pétales de lotus sur la base complètent le décor. Ht : 28,5 cm. (Fêle traversant). China, begin 20e eeuw. Porseleinen kom met emaillele in famille rose, versierd op een gele achtergrond met vlinders, chrysanten, watermeloenen en kalebassen. De kraag is versierd met lijstwerk en guirlandes van ruyi (Chinese talisman). Lotusbloemblaadjes op de basis maken het decor compleet. Hoogte: 28,5 cm. (Overlangse scheur).